3° Torneo sezionale di Calcio a 5

laurel-wreath-297311_640

Dopo un anno di riposo torna a grande richiesta il Torneo sezionale della sezione di Ciampino, Andrea Cortopassi e Paolo Giovannangeli, responsabili del Torneo, hanno diviso i 48 partecipanti in 6 squadre che prendono i nomi delle Nazionali più o meno famose del mondo.

In allegato troverete le squadre, i gironi ed il calendario del torneo che si disputerà presso il circolo sportivo “Acqua Acetosa, sito in via Marcandreola snc – Ciampino”.

Con la speranza che questa manifestazione sia un ulteriore motivo di unione tra noi associati, in bocca al lupo a tutti!

In seguito, inoltre, trovere le classifiche sempre aggiornate dei due gironi oltre che a quella dei marcatori.

Girone A

Squadre Punti V P S GF GS
Turchia 4  1  1 0 10  9
Belgio 3  1  0 1  9  8
Olanda 1  0  1 1  6  8

 

Girone B

Squadre
Punti V P S GF GS
Svezia 6  2 0 0 12 6
Portogallo 1  0 1 1 8 9
San Marino 1  0 1 1 6 11

IMG-20160605-WA0009-1

 CALENDARIO

07-giu
Ore 20:00 Turchia – Belgio  6 5
Riposa: Olanda
ore: 21:00 Portogallo – San Marino  4 4
Riposa: Svezia
14-giu
Ore 20:00 Turchia – Olanda  4  4
Riposa: Belgio
ore: 21:00 Portogallo – Svezia  4  5
Riposa: San Marino
21-giu
Ore 20:00 Olanda – Belgio  2  4
Riposa:  Turchia
ore: 21:00 Svezia – San Marino  7  2
Riposa: Portogallo
28-giu (semifinali)
Ore 20:00 Belgio – Svezia  4  6
ore: 21:00 Turchia – Portogallo  3  1

FINALE: SVEZIA – TURCHIA 4-3

CALCIATORI

 

TURCHIA

 Amm/Esp  Gol

D’ANELLI Untitled

GIOVANNI  4
TESTONI DAVIDE  0
MADEO SALVATORE  1
 1
GIZZI MIRKO  0
GRANATO VALERIO  0
CAON ALESSANDRO  1/1  5
ANTONELLIS MANUEL  1
BELLON MARCO  1  4

BELGIO

BERNARDINI

Untitled2

RICCARDO    0
FRANCIOSA MARTIN  0
D’ONOFRIO CHRISTIAN  6
MARAZZI SIMONE  0
CAMPANA CLAUDIO 1  0
FIORDELISI GIUSEPPE  1
DORIA EMANUELE  0
RUBEIS LORENZO  5

OLANDA

CAMPI

campi

ANDREA  1
SESSA PIETRO  2
DANTE WLADIMIR  0
ROJNITA ADRIAN  0
PIRROCCO PAOLO  0
PAGANINI FRANCESCO  1
COCCIA PASQUALE  0
ORLANDI DANIELE  2
 –1 Autogol–

PORTOGALLO

DE CAROLISUntitled5

STEFANO    0
LATTUADA ANDREA  1
GIOVANNETTI DANIELE  1
NACAJ EDMOND  3
LAZZARETTI DANIELE  0
CORTOPASSI ANDREA  3
DI MATTEO NICOLO’  0
DELL’AGLIO FRANCESCO ANTONIO  1
 –1 Autogol–

SAN MARINO

RAGONE

Untitled4

LUCA    1
GUBBIOTTI ANDREA 1  3
D’ANTONI FEDERICO  0
MANCA SIMONE TADDEO  0
BONACCI STEFANO  2
AMICI EMILIO  0
CHICCA MICHAEL  0
ZANFRISCO DAVIDE  0

SVEZIA

GALASSO

Untitled3

RICCARDO    0
IUSTULIN ALESSANDRO  1
DE CESARE GIANMARCO  3
BARTOLOMUCCI MATTIA  2
IACCA ANTONIO  5
DI MARCO DAVIDE  7
VALENTINI ANDREA  2
SAMA’ PAOLO                 1 gol

 

 

–1 Autogol–